FreeStyle

Более 50 представителей диаспоры готовы начать бизнес в Армении в рамках программы “НерУж”

Более 50 представителей диаспоры заявили о готовности начать бизнес в Армении в рамках программы “НерУж” (в переводе с армянского – «потенциал» – ред.), сказал в ходе заседания правительства министр индустрии высоких технологий Акоп Аршакян.

По его словам, программа нацелена на привлечение молодых представителей армянской диаспоры в возрасте 18-35 лет, у которых есть бизнес-идеи или стартап-проекты, и которые готовы и хотят реализовать их в Армении.

Он отметил, что в рамках программы министерство получает заявки из диаспоры по реализации инновационных идей в Армении, в частности, о создании компаний и намерении переехать в страну на постоянное жительство.

“Программа позволяет решить сразу несколько вопросов – развития инноваций, стартапов и репатриации”, – сказал Аршакян.

Он отметил, что в 2019 году 50 человек из 14-ти стран – США, Ирландии, Англии, Франции, Испании, Чехии, России, Египта и других, уже представили заявки в рамках этой программы. В течение нескольких недель они прибудут в Армению, примут участие в семинарах, ознакомятся с бизнес-атмосферой, инвестиционными возможностями и инновациями.

Министр также сообщил, что по результатам 2018 года победителями были признаны три компании – две из США и одна из Нидерландов, которые создали 15 рабочих мест в Армении.

“Программа будет продолжаться, и мы будем предоставлять гранты стартапам из диаспоры, которые создают свои компании в Армении”, – сказал Аршакян.

Те представители молодого поколения диаспоры, у которых есть бизнес-идеи, могут присоединиться к программе “НерУж”, победить и получить содействие до 15 млн. драмов для реализации своего стартапа в Армении. ($1 – 477,83 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net