Політика

Безграничных полномочий не будет: Пашинян “умерил аппетит” оппозиции

У оппозиции могут быть полномочия, но все же не безграничные. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от “Процветающей Армении” Сергея Багратяна.

“ПА” предложила премьер-министру передать в ведение представителей оппозиции руководство над контрольными органами, не входящих в состав правительства: Комиссии по регулированию общественных услуг (регулирующей коммунальные услуги), Госкомиссии по защите экономической конкуренции (следит за конкуренцией на свободном рынке), а также Контрольной службе при премьер-министре.

“Я предложил оппозиции места в КРОУ и ГКЗЭК и обещал, что сам представлю в парламенте кандидатов в члены этих комиссий, если их выдвинет оппозиция. Но вы не согласились на членов комиссий – вы потребовали должности председателей. Но как далеко может заходить оппозиция в аппарат власти? И почему оппозиция ищет рычаги контроля в исполнительной власти, а не в законодательной? Ведь у нас парламентская республика, и полномочий у парламента стало намного больше. Может быть, оппозиции стоит обратить на это внимание?” – добавил Пашинян.

Отметим, почти треть депутатов парламента Армении, представляющая собой оппозицию, имеет право инициировать обсуждения и созывать внеочередные пленарные заседания.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net