Політика

Без Армении генсек ОДКБ не может быть назначен – глава Минобороны

Тоноян

Министр обороны Давид Тоноян исключает возможность назначения нового генсека Организации Договора о коллективной безопасности без участия Армении. Об этом глава Минобороны сказал во вторник в беседе с журналистами.

В начале февраля кандидат на пост генсека от Беларуси Станислав Зась заявил, что в уставе организации предусмотрена возможность принятия решения ограниченным составом. Но по его словам, это – не самый лучший вариант. Такие решения должны приниматься консенсусом.

Тоноян считает, что назначение генсека – это серьезный вопрос. Речь идет не о принятии какого-то решения на оперативно-тактическом уровне, а о стратегическом шаге. И непонятно, как можно без одного из участников организации назначать генерального секретаря.

По словам министра, устав не позволяет назначать генсека в ограниченном составе. Отвечая на вопрос о позиции Армении касательно кандидатуры Зася, министр обороны отметил, что МИД Армении сейчас ведет соответствующую работу, аналогичные работы ведутся в Секретариате ОДКБ.

В последние месяцы между Ереваном и Минском возникли разногласия по вопросу назначения генсека ОДКБ. Прения начались после отзыва Арменией своего представителя Юрия Хачатурова с поста генсека. Армения настаивает на сохранении этой должности за собой до 2020 года. Между тем, Беларусь предлагает на этот пост своего кандидата – секретаря Совбеза Станислава Зася. Коллизия внутри организации до сих пор остается нерешенной.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net