FreeStyle

Банковский сектор Армении хорошо капитализирован, но рентабельность низкая – Fitch Ratings

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прокомментировало ситуацию в банковском секторе Армении. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Fitch Ratings.

“Банковский сектор хорошо капитализирован, но рентабельность низкая, а рост кредитов остается высоким – 15,4% на конец сентября 2019 года (год к году), чему способствуют ипотечные кредиты и потребительское кредитование. Это частично отражало сокращение теневой экономики, рост реальных доходов населения и желание банков идти на риски, учитывая давление на прибыльность”, – считают аналитики.

Однако качество активов является высоким, поскольку на неработающие кредиты (с просроченным сроком согласно классификации ЦБА) приходится 5% от общего объема кредитов. Долларизация по-прежнему высока – 50% депозитов и кредитов, несмотря на недавнее введение целенаправленных макропруденциальных мер.

Риски внешнего финансирования снижаются благодаря подписанию с МВФ Stand-By соглашения в размере $248 млн. в мае 2019 года и поддержке официальных кредиторов. В сентябре правительство выпустило 10-летние еврооблигации на сумму $500 млн. с доходностью 4,2% и выкупило 80% ($400 млн.) еврооблигаций, срок погашения которых должен был наступить в следующем году, что устранило риск краткосрочного рефинансирования.

На сегодня в Армении действует 17 коммерческих банков.

По данным Союза банков Армении, общий капитал армянских банков за 9 месяцев 2019 года вырос на 6,2% и составил 818,6 млрд. драмов. Активы банковской системы Армении по итогам января-сентября составили 5,395 трлн. драмов, увеличившись за отчетный период на 8,7% или 432 млрд. драмов. При этом общие обязательства банковской системы Армении за отчетный период составили 4,576 трлн. драмов, увеличившись за третий квартал на 6,4% или 192,9 млрд. драмов, а по итогам 9 месяцев 2019 года выросли на 12,4% или на 351 млрд. драмов. ($1 – 476,95 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net