Політика

Азербайджан пытается перевернуть переговорный имидж в карабахском вопросе – политолог

Александр Искандарян

Азербайджан пытается перевернуть переговорный имидж на 180 градусов, сказал в среду на пресс-конференции политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

“До сих пор, ситуация вокруг переговорного процесса была такая, что Армения представлялась стороной довольно конструктивной, которая была готова идти на реальные переговоры, готова идти на уступки, а Азербайджан всегда отказывался. Таково было общепринятое в мире мнение, оно политиками часто не выражалось, но было понятно. У Азербайджана в этом отношении были имиджевые проблемы”, – сказал он.

Эксперт отметил, что проблемы были связаны также с природой властного режима. “Теперь у нас природа режима, ну или, по-крайней мере, имидж природы режима, резко поменялся, и Азербайджан решил что-то делать и пытается перевернуть эту картину. (Пытается) представить себя “белым и пушистым”, готовы идти на компромиссы, непонятно какие, а армяне (якобы) это все блокируют и отказываются”, – сказал Искандарян.

Политолог отметил, что успешность данных действия Азербайджана зависит от квалифицированной работы армянского дипломатического корпуса, руководства государства и активной имиджевой политики.

“Это серьезная, сложная работа. Если она будет проведена, то может быть, с этой азербайджанской позицией удастся как-то справится. Заметьте произошло очень важное событие – это назначение нового руководителя так называемой азербайджанской общины (в Карабахе). Это подготовка будущего формата, который Азербайджан пытается продвинуть”, – сказал Искандарян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net