Політика

Авигдор Эскин: В Турции наблюдается рост имперских амбиций исламистского толка

Если агрессивные тенденции в турецкой политике не будут пресечены, мы столкнемся с угрозой широкой агрессии в регионе с последствиями для всего мира.

Мир несправедлив к Армении в оценке ее важности, заявил в видеоинтервью HAYASA известный политолог, публицист Авигдор Эскин.

По его словам, последние события на Ближнем Востоке явственно показали агрессивную сущность турецкой политики. Та жестокость, с которой турки расправлялись с курдами и другими жителями приграничных районов Сирии, необузданность политики Эрдогана еще раз напомнили миру, что не только исламизм, но и пантюркизм в турецкой политике представляет реальную угрозу для всего региона. А если мы возьмем еще такой фактор как террористическая организация, с точки зрения российского закона, как “Братья мусульмане>, которые фактически у власти в Стамбуле во главе с Эрдоганом, то все это вместе заставляет нас задуматься о роли Армении”, – подчеркнул политолог.

Как считает Эскин, именно Армения, а скорее Армения, Грузия и Карабах, вкупе – это та самая прослойка, которая защищает весь мир от объединенных усилий тех сил в Азербайджане, которые так же стремятся к таким же пантюркистским реваншистским тенденциям с главным контролером в Стамбуле, в Анкаре. <Это надо учитывать, надо понимать растущую роль Армении, ее стратегическую значимость, и в этом смысле и в Израиле тоже надо рассказывать о том, как сейчас важна Армения в качестве сдерживающего фактора, даже просто своим существованием>, – отметил политолог.

В беседе с корреспондентом АрмИнфо Авигдор Эскин, отвечая на вопрос о том, как далеко может зайти эта агрессивная внешняя политика Анкары, отметил, что сегодня в Турции наблюдается рост имперских амбиций исламистского толка, потому что в Анкаре у власти находятся “Братья мусульмане”. Параллельно растут реваншистские настроения с ностальгией по Османской империи, а также – пантюркистские настроения. Эти тенденции проявляются, как он уже отмечал выше, в агрессивной внешней политике в Сирии, а также на Кипре, и по отношению к собственному курдскому населению. “Мы наблюдаем также ясную ирредентную тенденцию в турецком поведении по отношению к сектору Газа и на самой территории Израиля, где турецкие дипломаты позволяют себе действия вразрез с международным этикетом. Если эти агрессивные тенденции в турецкой политике не будут пресечены, мы столкнемся с угрозой широкой агрессии в регионе с последствиями для всего мира”, – резюмировал эксперт.