FreeStyle

Артур Хачатрян: Для однопартийного правительства подобная программа просто неприемлема

Артур Хачатрян

Большая часть идей в разделе программы правительства Армении касательно сельского хозяйства принадлежит экс-министру от АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Артуру Хачатряну. Напомним, что он занимал должность министра сельского хозяйства Армении несколько месяцев: с мая 2018 года до начала октября того же года.

«В частности, первый раздел программы правительства полностью дублирует написанное в прошлом, а остальное – это те бюджетные программы, которые были представлены в Национальное Собрание РА до моей отставки, а в последующем были включены в проект государственного бюджета», – в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил экс-министр.
Артур Хачатрян подчеркнул, если общие подходы были приемлемы в переходном периоде, в случае с имеющим несколько месяцев жизни правительством, то подобный подход не может быть приемлем для долгосрочного, однопартийного правительства.

«Должны были быть точно указаны функции, цели, которые отсутствуют. Сейчас, когда правительство будет действовать 5 лет, необходимо было точно указать, какие результаты ожидаются, и какие мероприятия планируется претворить в жизнь», – отметил он.

На вопрос, чем можно объяснить отсутствие цифр в программе, А. Хачатрян отметил, возможно, в правительстве также не знают средства и возможные результаты, с другой же стороны, таким образом, правительство избегает ответственности.

«Неопределенные формулировки, на самом деле, неприемлемы. Это правительство, однопартийное правительство обязано было отметить конкретные целевые направления, чтобы и мы поняли, это правительство преуспело или потерпело неудачу», – подчеркнул он.

Он признается, в касающемся сельского хозяйства разделе отсутствуют революционные шаги, поскольку это программа является продолжением предыдущей. Но даже указанные в программе шаги не будут претворены в жизнь, по словам А. Хачатряна, по причине политики правительства в сфере сельского хозяйства.

«В частности, для развития сельского хозяйства предусмотрено 1,1% от бюджета. Соотношение бюджета сельского хозяйства к доле сельского хозяйства в ВВП составляет 3,5%, между тем, в Грузии данный показатель превышает 10%, в Турции и Азербайджане – 15%», – отметил А. Хачатрян.

Он подчеркнул, что произведенные именно в этих странах фрукты-овощи являются конкурентами армянской продукции на российском рынке.

«Невозможно получить ожидаемые в рамках небольшого бюджета результаты. Армения из тех стран, которая выделяет небольшие средства на сферу сельского хозяйства. На самом деле данный бюджет должен быть увеличен. Если мы хотим достичь развития сельского хозяйства, поставленных целей, то необходимо увеличить выделяемые средства, они должны быть распределены согласно приоритетам», – отметил экс-министр.

А. Хачатрян отметил, что в сфере сельского хозяйства вовлечены тысячи людей, для многих это является единственным источником дохода.

«Сейчас говорят – правительство считает неприемлемым, чтобы около 1/3 земель сельскохозяйственного назначения оставались необработанными. Но не отмечают, почему же они остались необработанными? Что нужно сделать, чтобы люди начали обрабатывать землю», – отметил он.

А. Хачатрян считает неверным объединение министерства сельского хозяйства с министерством экономики.

«Статус министерства предоставляется ведомству той сферы, которая имеет приоритетное значение в жизни страны. Сельское хозяйство составляет свыше 15% от ВВП, если к этому добавить ещё и переработку, то получится 25%. Сельским хозяйством занимаются тысячи семей.

Значимость этой сферы велика для нашей страны, учитывая это необходимо было оставить министерство сельского хозяйства», – подчеркнул экс-министр, добавив, что у всех более или менее развитых стран имеются подобные ведомства.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net