Здоров'я

Артур Алексанян: Отправляюсь в Казахстан, чтобы стать четырехкратным чемпионом мира

До Токио-2020 остался ровно один год. Через год в столице Японии тысячи спортсменов из сотен стран мира будут бороться за звание чемпиона летних Олимпийских игр. За год до старта Токио-2020 пресс-служба НОК Армении побеседовала с чемпионом Олимпийских игр в Рио, трехкратным чемпионом мира, четырехкратным чемпионом Европы, чемпионом Европейских игр, борцом греко-римского стиля Артуром Алексаняном.

Артур не помнил, что до старта Игр остался ровно год, хотя месяц он помнил.

«Я знал, что Олимпийские игры стартуют в июле, но я не помнил точный день», – сказал он.

Токио-2020 – третьи Олимпийские игры для Артура. Он рассказал, что ко всем играм готовится одинаково.

«На этот раз единственная особенность игр заключается в том, что я участвую уже в качестве олимпийского чемпиона», – сказал он.

На вопрос, больше ли это обязывает, он ответил:

«Не имеет значения Олимпийские игры, чемпионат мира или Европы, все они – обязывающие для меня, поскольку все ожидают от меня золотой медали».

После поражения на чемпионате мира в 2018-м году, победа на Европейских играх в Минске стала первым серьезным успехом Артура Алексаняна. Победное возвращение Артура положило конец слухам о том, что армянский борец утратил некоторые качества.

«На чемпионате мира в Будапеште в 2018-м году моя травма очень помешала мне. На слухи о том, что я уже не тот, я не обращаю внимания, я знаю, внутренне чувствую, что могу и продолжу бороться. Моя победа на Европейских играх доказала, что такие разговоры и мнения были очень неуместны», – сказал спортсмен.

До старта Европейских игр Артур Алексанян принял участие в международном турнире в Казахстане и одержал победу. Армянский борец подчеркивает, что это также был сильный турнир:

«Казахстанский турнир является одним из сильнейших международных турниров. Там я также боролся со своими основными соперниками и одержал победу».

Из всех поединков, проведенных в Минске, Артур выделил первый:

«Самым сложным для меня всегда является первый поединок, после которого я раскрываюсь, а, в целом, я могу выделить также финал».

С 14-го по 22-е сентября в столице Казахстана Нурсултане состоится рейтинговый чемпионат мира. К этому чемпионату Олимпийский чемпион готовится с командой. На данный момент они усиленно тренируются. В конце беседы армянский борец заявил, что неважно, над кем он одержит победу на чемпионате мира (в 2018-м году он уступил в полуфинале представителю России Мусе Евлоеву), а важен конечный результат.

«Я поеду в Казахстан не для того, чтобы вернуть титул чемпиона мира, а чтобы стать четырехкратным чемпионом мира, а над кем я одержу победу на этом пути, для меня не важно», – заключил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net