Політика

Армянский парламентарий предложил отправить группу депутатов в Сирию

Бабаджанян

Депутат Национального Собрания от партии “Просвещенная Армения” Арман Бабаджанян предложил отправить в Сирию группу депутатов с целью ознакомления с условиями пребывания армянского гуманитарного контингента. Об этом парламентарий написал в своем Facebook.

По его словам, решение Армении направить гуманитарную миссию в САР встретило бурную и зачастую взаимоисключающую реакцию со стороны различных внешнеполитических слоев.

“В потоке этих мнений и оценок вопросы безопасности самих представителей миссии – 83 человек – отошли на второй план. Параллельно мы имеем проблему безопасности армянской общины Сирии”, – пишет Бабаджанян.

В связи с этим он предлагает сформировать депутатскую группу из представителей парламентских комиссий по внешним отношениям и обороны и безопасности, отправить их в Сирию. Группа встретится с представителями миссии и на месте ознакомится с их проблемами.

Свое предложение Бабаджанян в соответствующем процедурном порядке намерен адресовать спикеру парламента и соответствующим комиссиям.

Минобороны Армении 8 февраля сообщило о том, что группа армянских специалистов в составе 83 человек прибыла в Сирию. В группу входят специалисты по гуманитарному разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану самих специалистов. Отправка гуманитарного контингента в Сирию была анонсирована в сентябре прошлого года. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал гуманитарную операцию в Сирии беспрецедентным по масштабу армяно-российским гуманитарным проектом.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net