Політика

Армянский парламент ратифицировал изменения в уставе ОДКБ

Парламент Армении на заседании в среду ратифицировал ряд протоколов о внесении изменений в устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как отметил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, согласно протоколу, в состав Совета коллективной безопасности – высшего органа ОДКБ – могут входить не только главы государств, но и председатели правительств в том случае, если это позволяет национальное законодательство.

“В Высшем совете ОДКБ представлены руководители государств. Так как в Армении проводились конституционные реформы, возникла необходимость внести изменения также в уставе Организации для того, чтобы Армения могла быть представлена в этой структуре на уровне премьер-министра”, – сказал он.

Кочарян сообщил, что на данном этапе договор уже ратифицирован Россией, и ратификация протокола Арменией ускорит процесс в других странах-членах Организации.

Необходимость изменений в уставе ОДКБ была продиктована конституционной реформой в Армении 2015 года, когда республика перешла на парламентскую форму правления во главе с премьер-министром.

Другой протокол предусматривает, что не входящие в ОДКБ страны, а также “международные организации, заинтересованные в изучении открытой нормативной правовой базы, опыта и практики деятельности ОДКБ”, могут получить статус наблюдателя, не принимая обязательств по участию в практических мероприятиях ОДКБ. Государства и организации, готовые к участию в них, смогут получить статус партнера ОДКБ.

Еще один протокол вместо должности полномочного представителя при ОДКБ вводит должность постоянного и полномочного представителя, а также должность заместителя генерального секретаря ОДКБ. Устанавливаются привилегии и иммунитеты не только для генсека ОДКБ и членов его семьи, но и для его заместителей и членов их семей, предусмотренные Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, если они не являются гражданами государства пребывания. Данные изменения вносятся в соглашение о правовом статусе ОДКБ.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net