Політика

Армянский эксперт представил новую диспозицию в Сирии

Директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян представил диспозицию в Сирии после договоренности между президентами России и Турции.

По итогам встречи Путина и Эрдогана 23 октября был подписан меморандум, согласно которому Россия и Турция будут вместе бороться с терроризмом на территории Сирии.

“Достигнут компромисс между Турцией и Россий, в результате чего Турция отказалась от своего первоначального плана, который предполагал захват сирийской территории протяженностью в 420 км и глубиной 32 км и согласилась, что под контроль должна прейти “всего лишь” территория протяженностью 120 км”, – сказал Сафрастян на пресс-конференции в пятницу.

С другой стороны, по словам эксперта, российская сторона также пошла на определенные уступки, в частности, потому что Турция занимает часть территории Сирии.

Совместные патрули

Другой важный аспект, по мнению тюрколога, заключается в том, что на этом участке должны располагаться совместные российско-турецкие патрули, которые должны контролировать эту территорию.

“Третий пункт, который также можно считать символическим компромиссом – это расположение патрулей регулярных Вооружённых сил Сирии на всей протяжении границы. Еще одно обстоятельно – соглашение бессрочно, то есть не отмечены сроки. Просто вывод курдских отрядов должен быть осуществлен в течение недели под контролем русских”, – сказал он.

Сафрастян отметил, что геополитически Россия многое приобрела и увеличила территорию, находящуюся под ее непосредственным контролем. Вместе с тем, он отметил, что российская сторона не в состоянии содержать там большой воинский контингент.

Символическая победа Сирии и потери курдов

“Сирия же получила символическую возможность расположить свои патрули на границе с Турцией. Туда несколько лет не ступала нога сирийского солдата”, – сказал эксперт.

В то же время Сафрастян обозначил – что именно потеряли курды, которые были вынуждены вывести с этой территории свои вооруженные отряды.

“Самое важное, они потеряли много жизней, там более сотни жертв, а скорее всего несколько сотен: в том числе и мирного населения. Кроме того, называется цифра в 150-180 тыс. беженцев, которые вынуждены были покинуть эти территории”, – сказал тюрколог.

При этом он отметил, что под контролем курдов продолжают оставаться обширные территории, в том числе и с нефтяными скважинами.

“Они сохраняют за собой вооружение. По полученным данным, американцы передали курдам порядка 30 тыс. единиц оружия”, – сказал он.

Выиграли ли США?

“Начав вывод своих войск с территории Сирии, президент США Дональд Трамп сказал, что делает это в соответствии с обещаниями, данными в предвыборной гонке. Однако важное обстоятельство – США сохраняют свои вооруженные отряды на тех территориях, которые подконтрольны курдам и где расположены нефтяные скважины”, – сказал эксперт.

Сафрастян отметил, что на этой территории не только остаются вооруженные отряды, также туда перебрасываются танки.

“Американцы скидывают с себя основное бремя, но продолжают держать в руках нефть. Трамп, не скрываясь заявляя, что она нужна для финансирования дальнейших действия в регионе”, – сказал эксперт.

Перспективы на будущее

“При посредничестве России был также достигнут тяжелый компромисс между сирийскими властями и курдами. Этот компромисс, по моему мнению, открывает возможности для переговоров рамках Астанинского процесса, чтобы курды, получив определённый вид автономии по обсуждаемому проекту новой Конституции, согласились остаться в составе Сирии”, – сказал тюрколог.

Таким образом, по мнению Сафрастяна, по крайне мере по части курдов вопрос территориальной целостности Сирии может быть решен.

Эскалация в Сирии

9-го октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции под названием “Источник мира” на северо-востоке Сирии против Рабочей партии Курдистана и “Исламского государства”.

Турция нанесла бомбовые удары по городу Телль Абьяд, где постоянно проживают 16 армянских семей. Кроме того, город Камишли с большим числом армянских жителей также подвергся нападению.