Політика

Армянский депутат: Ответ Генсека НАТО по карабахскому конфликту нас удовлетворил

Ответ Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на вопрос армянской делегации заключался в том, что карабахский конфликт не имеет военного решения. Безусловно, это нас удовлетворяет. Об этом на встрече с журналистами в Национальном Собрании Армении 21 октября заявил председатель парламентской Комиссии по вопросам обороны и безопасности, руководитель делегации НС в Парламентской ассамблее НАТО, депутат от правящего блока «Мой шаг» Андраник Кочарян.

По его словам, Столтенберг выразил сожаление, что конфликт до сих пор не решен мирным путем. «Наша делегация придерживалась позиции премьер-министра Армении о том, что нужно найти решение, которое устроит Армению, Карабах и Азербайджан. На наш взгляд, Генеральному секретарю НАТО эта идея была также не чужда», – отметил он.

Кочарян заверил, что армянская делегация на этот раз была более подготовлена, в том числе в плане возможных провокационных выпадов со стороны азербайджанской делегации, которых на этот раз не было. «Мы попытались распределить наши силы так, чтобы быть представленными во всех комиссиях. В тех случаях, когда не хватало членов нашей делегации, нас подменяли представители армянского посольства», – отметил депутат, добавив, что армянская делегация продолжит выступать с инициативами. «Одна из таких инициатив предполагает формирование площадки обсуждения для ассоциированных членов НАТО», – заключил он.

В свою очередь, секретарь парламентской фракции партии «Светлая Армения», член армянской делегации в ПА НАТО Геворк Горгисян добавил, что еще одной инициативой армянской делегации стало решение о проведении мероприятий по вопросам защиты женщин.

Напомним, что в Лондоне с 11 по 14 октября состоялась 65-ая сессия Парламентской ассамблеи НАТО.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net