Політика

Армянский аналитик: Необходимо параллельно вести консультации с США и Ираном

Необходимо параллельно вести консультации с США и Ираном, учитывая уровень напряженности в отношениях и вытекающие из этого угрозы, об этом в беседе с корреспондентом Aysor.am заявила аналитик Рози Микаелян.

«С момента провозглашения независимости у нас установились партнерские отношения с Соединенными Штатами, которые позволяют ожидать гарантий от возможных угроз, если столкновение США – Иран произойдет в действительности. Необходимо по всем каналам довести до США ту мысль, что Армения ни при каких обстоятельствах не может вовлекаться в это».

Аналитик сказала, что возможно это покажется пессимизмом, но в случае возможного конфликта между Ираном и США возникнет также вопрос наших соотечественников, следовательно, нужно заранее подумать об этом.

Микаелян напомнила, что Армения являет членом ОДКБ – структуры, которая гарантирует безопасность республики и в подобных случаях нужно активно сотрудничать с этой структурой для получения дополнительных гарантий безопасности.

«Исходя из вышеупомянутого обострения отношений, желательно, чтобы усиление охраны границ Армении, учитывая возможные проникновения через границу, было сделано со стороны этой структуры. Договор предусматривает механизм консультаций в случае угроз безопасности, территориальной целостности и суверенитету государства-участника или нескольких государств-участников, или в условиях возникновения угрозы международной стабильности и безопасности.
А то, что происходит в двух соседних государствах, напрямую касается Армении», – сказала аналитик.

Она также добавила, что кроме консультаций, обеспечения оружия и боеприпасов, запасов продовольствия и других товаров, есть также необходимость в создании соответствующего органа оперативного реагирования, который начнет заниматься как можно раньше вопросами первой необходимости.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net