Наука

Армянские стартапы с прицелом на мировое господство

Каждый день обладатели смартфонов скачивают сотни приложений. Но мало кто задумывается, где именно была разработана та или иная программа. Редакция Sputnik Style отобрала самые успешные диджитал-стартапы с армянским ДНК и объясняет, почему о них обязательно надо узнать

За минувшее десятилетие Армения пережила настоящий инвестиционный бум. В результате в диджитал-среде появилось немало новых многообещающих проектов, преимущественно в сфере высоких технологий. Каким IT-стартапам следует уделить особое внимание?

PicsArt — приложение, которым пользуются практически все блогеры и инфлюенсеры. Его охотно рекламируют звезды первой величины, например Ким Кардашьян. Однако мало кому известно, что приложение было разработано армянскими IT-специалистами Артаваздом Мехрабяном и Ованесом Авояном. Работа над приложением началась в 2011 году. На сегодняшний день PicsArt — это успешный $250-миллионный бизнес, который называют прямым конкурентом Instagram. Количество скачиваний приложения в месяц превышает отметку в 350 миллионов, а число постоянных пользователей составляет 85 миллионов человек.

SoloLearn — еще один стремительно развивающийся IT-стартап, созданный армянскими программистами. Продукт был разработан в 2014 году. Его главная цель — интерактивное обучение языкам программирования. SoloLearn представляет собой целый ряд мобильных приложений, которые обучают пользователя программированию при помощи специальных игр. Программа состоит из двух блоков — обучение и игра, благодаря которым пользователь может соревноваться с друзьями и решать задачи программирования. В итоге его уровень как программиста постоянно растет. Это приложение является одним из лучших «учителей». По словам разработчиков, SoloLearn дает больше практической базы, чем любой другой образовательный источник в этой сфере.

Arloopa — армянский проект, который сфокусировался на дополненной и виртуальной реальности. Разработали его Арман Атоян и Торгом Блеян. Компания создает 2D- и 3D-контент. Один из наиболее интересных кейсов был разработан для армянской марки одежды Shabeeg. Майки с изображением армянских правителей в приложении Arloopa буквально оживают: при наведении камеры герои принтов рассказывают о периоде своего правления.

gg Taxi — один из самых популярных сервисов такси в Армении. Как того требуют бизнес-процессы в сфере перевозок, у компании появилось и собственное приложение. Схема работы — взаимодействие напрямую с водителями, как в Uber. Приложение хотел выкупить «Яндекс» за 4 миллиона долларов, однако создатели не готовы опуститься ниже отметки в 5 миллионов. GG Taxi действует на территории Армении и Грузии. В ближайших планах разработчиков — запуск иранской версии.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net