Політика

Армянские саперы разминировали в Сирии территорию почти в 35 тыс. кв.м

Армянские саперы, в рамках проводимой в Сирии гуманитарной миссии, за 5 месяцев разминировали территорию площадью почти 35 тыс. кв м, сообщил на пресс-конференции в понедельник директор Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Рубен Аракелян.

Первая группа армянских экспертов приступила к работам по разминированию населенных пунктов в Сирии и оказанию помощи пострадавшим от военных действий с 8 февраля 2019 года. В миссию, которая осуществляется исключительно вне зоны ведения боевых действий, входят саперы, врачи и сотрудники военной полиции для обеспечения их безопасности.

“Армянские эксперты провели работы в пяти особо опасных районах Сирии, в которых было необходимо безотлагательно обеспечить безопасность местного населения”, – отметил Аракелян.

ПО его словам, первая группа гуманитарной миссии разминировала территорию порядка 34 690 кв м и обнаружила 29 единиц мин и фрагментов взрывчатых веществ, которые были уничтожены сирийскими властями.

Аракелян отметил, что армянские эксперты проводят занятия с местным населением по повышению бдительности в опасных зонах, с целью обнаружения взрывчатых веществ.

Он высоко оценил также кропотливую работу врачей из Армении по оказанию помощи не только армянской общине Сирии, но и всему местному населению.

“Медицинская помощь была оказана всем нуждающимся, в большинстве случаев – детям. Было проведено порядка 1000 терапевтических вмешательств, 400 – хирургических, 1300 лабораторно-диагностических обследований”, – сказал он.

Директор Центра оценил работу первой группы как удовлетворительную, отметив, что членам армянской миссии в первые недели работы пришлось приспосабливаться к новым экстремальным условиям.

“Немало проблем было также связано с логистикой. Из-за военных действий было очень трудно доставить из Еревана все необходимое оборудование или медикаменты, как и оперативно добираться до мест назначения”, – сказал он.

Как сообщил Аракелян, вопросы логистики решало российское военное командование в Сирии, которое обеспечивало не только передвижение экспертов и оборудования из места их дислокации в Алеппо до районов, но и их полную безопасность на сирийской территории.

Минобороны Армении в начале февраля сообщило об отправке в Сирию группы армянских специалистов из 83 человек, в которую вошли эксперты по гуманитарному разминированию, медицинский персонал и ответственные за обеспечение безопасности самих специалистов.

Вторая группа направилась в Сирию 4 июня и пробудет там 4 месяца.

Деятельность армянских специалистов касается гуманитарного разминирования, противоминного информирования населения, предоставления медицинской помощи в Алеппо, исключительно вне зоны ведения боевых действий.