Політика

Армянские саперы разминировали в Сирии почти 100 тыс. кв.м территории

Специалисты армянской гуманитарной миссии разминировали в Сирии территорию площадью порядка 91 тыс. кв.м, сообщил на пресс-конференции директор Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Рубен Аракелян.

“Наша миссия передала в ведение органов местного самоуправления территорию, которую разминировали наши специалисты у поселения Аль-Хусейни в провинции Алеппо”, – сказал он, подчеркнув, что сирийские власти довольны работой армянских специалистов.

По его словам, процесс разминирования в Сирии на данном этапе продолжают порядка 80 саперов, которые работают уже на третьем участке.

В свою очередь ответственная по связям с общественностью Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Назели Элбакян сообщила, что армянские медики оказывают профессиональную помощь уже в пяти сирийских госпиталях вместо прежних трех.

“Врачи уделяют особое внимание детям. Кроме процесса разминирования и оказания медицинской помощи, наши специалисты проводят также семинары по предупреждению угроз, связанных с венной ситуацией, Мы надеемся расширить спектр образовательной части нашей миссии”, – сказала она.

Минобороны Армении в начале февраля сообщило об отправке в Сирию первой группы армянских специалистов из 83 человек, в которую вошли эксперты по гуманитарному разминированию, медицинский персонал и ответственные за обеспечение безопасности самих специалистов. Вторая группа направилась в Сирию 4 июня и пробыла там 4 месяца.

Деятельность армянских специалистов касается гуманитарного разминирования, противоминного информирования населения, предоставления медицинской помощи в Алеппо, исключительно вне зоны ведения боевых действий.