Соціум

Армянские общины Украины отметили День Европы

17-19 мая региональные армянские общины и молодёжные организации приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Европы, об этом сообщает AnalitikaUA.net.

17 мая члены Сумского областного общества армянской культуры «Арцах» презентовали традиции Армении на местном праздновании Дня Европы. В честь торжества горожане организовали фестиваль «Краски родного города».

Согласно информации пресс-службы Союза армян Украины, в рамках программы община угостила участников национальными блюдами, подготовила стенд с культурными и историческими атрибутами Армении. Прозвучала песня знаменитого композитора Арама Хачатуряна в исполнении художественного коллектива Сумского еврейского благотворительного фонда «Хесед Хаим». Активисты молодёжной организации представили народные танцы и костюмы.

18 мая община Кировоградской области приняла участие в фестивале «Еврофест-2019».

Члены общины в национальной одежде представили особенности своей истории и рассказали об интересных местах Армении, а евроклубы области презентовали быт и культуру стран Европейского Союза.

Глава Союза армян Украины в Кировоградской области Тигран Хачатрян выступил с речью, в которой поздравил всех с Днем Европы, рассказал о европейских ценностях и о важности празднования этого дня. Во время закрытия «Еврофеста – 2019» были награждены участники и победители конкурсов, отмечены активные лидеры и руководители евроклубов.

Члены Киевской армянской общины также активно выступили на ярмарке своего города. В рамках фестиваля народов мира «KYIV FEST KLEZMER 2019» они представили костюмы, раритетные армянские издания и художественные экспонаты, выступили с народными танцами и песнями.

Полтавская армянская община также имела возможность изучить многообразие культур разных областей и народов мира.

ОО «Урарту-Ванк» во главе с женским комитетом продемонстрировала горожанам живопись, наряды, национальную кухню армянского народа. Вместе с представительствами других народов они выступили на праздничном концерте.

19 мая Армянская молодёжная организация Одессы создала колоритную фотозону к городскому празднованию. Активисты общины познакомили жителей и гостей города с армянской культурой, рассказали о традициях, истории и национальных музыкальных инструментах. Все желающие могли сделать фото и примерить национальные костюмы.

18 мая — ежегодный день мира и единства в странах Европейского союза и Совета Европы. Этот праздник отмечается в Украине на государственном уровне с 2003 года каждую третью субботу мая. Примечательно, что Украина — единственное государство не член ЕС, в котором отмечают этот день.

Как известно, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей. Глава САУ Вилен Шатворян отметил изданию, что организация делает все возможное для укрепления украинско-армянских отношений.