Наука

Армянские министры пересядут на электромобили, президент тоже заинтересован

Правительство Армении запустило проект, по которому каждому министру будет предоставлен служебный электромобиль. Об этом говорится в репортаже, опубликованном пресс-службой правительства страны на официальной Facebook-странице/

Электромобили будут приобретены на грантовые средства, для этих целей Глобальный экологический фонд предоставит 700 тысяч евро.

“Мы предусматриваем приобрести 12 машин, по количеству министров. В рамках другого проекта, возможно, мы сможем приобрести электромобили для премьер-министра, вице-премьеров. В этом заинтересован также президент”, – сказал министр охраны природы Армении Эрик Григорян.

По его словам, машины не будут роскошными, однако будут бюджетными и удобными для передвижения. В Армении нет топлива, но страна производит электроэнергию.

Следовательно переход на электромобили позволит снизить зависимость от топлива, а также решить проблему загрязнения воздуха. Это отличная возможность, чтобы мы смогли развить в стране научно-технологический потенциал по вопросу электромобилей.

Армения намерена освободить ввоз электромобилей от НДС. Законопроект предлагается ввести в действие с 1 июля текущего, 2019 года, сроком на два с половиной года (до 1 января 2022-го).

Отметим, пока в Армению ввозится не очень много электромобилей – по нескольку десятков в год. Автовладельцы не знают, где их ремонтировать и заправлять. Но первые ремонтные мастерские для них уже появляются, а по одной из программ ООН хотят установить и сеть заправок.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net