Соціум

Армянские и украинские народные песни были представлены во Львове в исполнении джазовой певицы Аревик Григорян

Аревик Григорян

Во Львове прошёл сольный концерт джазовой певицы Аревик Григорян «З любов’ю від вірмен» при поддержке Львовской областной общины «Ахпюр» и Союза армян Украины, передает AnalitikaUA.net.

Согласно информации пресс-службы Союза армян Украины, певица исполнила популярные армянские и украинские народные песни в оригинальной многожанровой аранжировке. Изюминкой выступления стал двуязычный кавер на композицию Кузьмы Скрябина «Сам собі країна» — Аревик спела её на украинском и армянском языках.

Аревик Григорян выросла во Львове и сейчас заканчивает Львовскую национальную музыкальную академию им. Н. Лысенко. В своих интервью певица рассказывает, что с детства живёт творчеством и не представляет себя ни в какой другой профессии. Благодаря армянской общине ей удалось осуществить свою мечту и выступить с дебютным концертом.

«САУ и община поддерживают меня духовно и морально. Концерт был моей идеей и целью. Благодарна председателю Львовской диаспоры «Ахпюр» за веру в меня и за подаренную возможность развиваться!

Суть проекта заключается в синергии между армянской и украинской культурами. Наша страна богата традициями, мелодиями… Поэтому я обработала народные песни, произведения Комитаса, Саят-Новы и других гениев Армении, так как это огромное наследие, которое нам следует ценить и передавать дальше», – рассказывает Аревик.

Поддерживать армянскую молодёжь и поощрять талантливых личностей в самовыражении – один из ключевых векторов деятельности САУ. Напоминаем, что ранее в Киеве прошёл Международный конкурс юных композиторов. Организация также выступает спонсором многих концертов, выставок и фестивалей по всей Украине, поддерживая армянский дух у следующих поколений.