FreeStyle

Армянские и тайваньские ученые разработают смарт-агротехнологии

агросектор

Армянские и тайваньские ученые разработают совместные “умные” технологии для сельского хозяйства. Об этом говорится в сообщении Союза компаний по передовым технологиям (UATE) по итогам встречи председателя Союза Александра Есаяна и делегации университета National Chiao Tung – одного из ведущих тайваньских исследовательских центров.

Тайваньские (из Тайбея) ученые ознакомились с потенциалом сельского хозяйства Армении, обсудили разработку совместных программ в сфере “умного” сельского хозяйства.

В состав тайбейской делегации, во главе с вице-президентом университета, доктором Джейсоном И-Бинг Лином вошли ученые, профессора и исследователи, которые специализируются на внедрении “умных” технологий в сфере сельского хозяйства.

Была также проведена встреча с руководящим составом Национального аграрного университета Армении во главе с председателем Совета попечителей университета Арменом Арутюняном. Представители двух вузов обсудили возможность совместного развития и применения в сельском хозяйстве технических разработок тайваньских ученых.

“Тайвань, как и Армения, является страной с ограниченными земельными ресурсами и также заинтересована в повышении качества и урожайности с 1 га. Для развития представленной нашим экспертам новой технологии было принято решение начать обсуждения по реализации совместной инвестиционной программы, успешная реализация которой приведет к развитию сельского хозяйства не только в двух странах, но и во всем мире”, – сказал Есаян.

Арутюнян, в свою очередь, отметил, что подобные проекты созвучны видению по последующему развитию из аграрного университета в агротехнологический, в основе чего заложено также формирование научно-учебных структур и инновационных лабораторий.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net