FreeStyle

Армянские банки простили заемщикам штрафы и пени на более $24,5 млн.

Коммерческие банки Армении по состоянию на 2 июня 2019 года простили 20 889 заемщикам-физическим лицам штрафы и пени по безнадежным кредитам на 11,8 млрд. драмов ($24,5 млн.). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ Армении.

Начиная с 1 июля 2018 года в кредитных отчетах о заемщиках-физлицах, их созаемщиках и гарантах не включается информация о тех просроченных или классифицируемых кредитах на период до 1 мая 2018 года включительно, основная сумма которых на момент заключения договора не превышала 50 тыс. драмов. Улучшение кредитных историй затронуло 126 585 человек.

Парламент Армении на заседании 21 июня утвердил изменения в Налоговый кодекс, согласно которому банкам разрешается “прощать” гражданам штрафы и пени за просрочку по невыплаченным кредитам.

На основании этого изменения, все банки начали процесс прощения клиентам-физлицам штрафов и пеней по безнадежным кредитам, рассчитанным и отраженным на внебалансовом счете банка. Решения касались просроченных кредитов сроком на 271 день и более по положению на 31 мая 2018 года. Ряд банков применил этот процесс также по отношению к представителям МСБ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net