Соціум

Армянская молодёжь Украины приняла участие в паломническом форуме в Армении

С 4 по 8 июля в Армении проходил паломнический форум от Всемирного Молодёжного Союза Армянской Церкви “ՀԵՀԵՄ2019”. На мероприятии собрались более 220 представителей из 30 стран мира, в том числе 12 активистов Союза армянской молодёжи Украины вместе с настоятелем Киевской армянской апостольской церкви «Србоц Наатакац» Отцом Карапетом и Главой Украинской Епархии Армянской Апостольской церкви епископ Маркосом Оганесяном.

Программа форума «Навстречу святому Эчмиадзину, священному Арцаху» включала в себя экскурсии по музеям, древним храмам и монастырям Армении, встречи с духовными и государственными лидерами, беседы и изучение Библии.

Место проведения форума было выбрано не случайно: этом году исполняется 30 лет со дня образования Арцахской епархии. В рамках паломничества молодежь встретилась с главой Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви и получила благословение Католикоса всех армян Гарегина II.

Согласно информации пресс-службы Союза армян Украины, представители молодежных союзов обсудили с ведущими экспертами Армении организацию духовно-национальных мероприятий, а также форумов на спортивную, культурную, социальную и бизнес-тематику. Активисты делились своими идеями и инициативами, обменивались ими с соотечественниками и прислушивались к мнению специалистов.

Целью Всемирного Молодежного Союза Армянской Церкви является объединение армянской молодежи всего мира во имя долговечности армянской идентичности и укрепления Родины, используя их потенциал для саморазвития и сохранения национальных и духовных ценностей.

Напомним, что активисты САМУ при поддержке Союза армян Украины также принимали участие в “ՀԵՀԵՄ2018” в Цахкадзоре, где презентовали деятельность организации. Участие в паломничестве — ежегодное традиционное мероприятие для молодёжи.

Как сообщалось ранее, Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян уделяет особое внимание проектам направленным на детско-юношеское воспитание.