Політика

Армянская миссия в Сирии – это суверенное решение на основании национальных интересов – МИД

Армянская миссия в Сирии – это суверенное решение на основании национальных интересов, сказал в пятницу журналистам министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Министр подчеркнул, что ситуация вокруг Сирии является очень чувствительным вопросом для Армении и гуманитарная миссия подчеркивает это.

По его словам, подходы Армении в этом вопросе основаны на суверенитете и национальных интересах, отражая приоритеты страны и вопросы национальной безопасности.

“Мы не льстим никому, но при этом не делаем шагов, которые исходят из интересов сверхдержав. Для нас приоритетны национальные интересы и их сопоставление со сложившимися реалиями и умением вести диалог с партнерами”, – сказал Мнацаканян.

В этой связи он отметил важность углубления отношений с партнерами, такими как Иран, Грузия, США.

“В сирийском вопросе мы руководствуемся принципом безопасности наших соотечественников”, – сказал Мнацаканян.

Первая группа, состоящая из саперов, врачей и армянских специалистов по безопасности, оказывающих гуманитарную помощь сирийскому народу, отправилась в Сирию 8 февраля. Армянские специалисты начали гуманитарную деятельность в тех районах Алеппо, где не осуществлялось военных операций, чтобы обеспечить гуманитарное разминирование, информирование об опасности от мин и оказывать медицинские услуги. Вторая группа из Армении отправилась в Сирию 16 июня и будет выполнять свою миссию там в течение 4 месяцев.