FreeStyle

Армянская компания инвестировала $4,6 млн. в производство антиградовых систем

град

Армянская компания ООО “ВАБА” инвестировала $4,6 млн. в производство антиградовых систем, сказал в пятницу в ходе заседания правительства министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян.

Правительство Армении на заседании в пятницу приняло решение о предоставлении льгот компании по выплате таможенных пошлин и отсрочку по выплате НДС на импорт оборудования и сырья. При этом компания уже получала правительственные льготы на создание производства.

“Компания уже наладила производство антиградовых сеток и установок в Ванадзоре, инвестировав 2,25 млрд. драмов и создав 24 рабочих места”, – сказал Хачатрян.

Он отметил, что новые льготы позволят компании приступить к реализации следующего компонента инвестиционной программы и закупить сырье на 9 млрд. драмов для расширения производства.

По его словам, в рамках реализации очередного компонента инвестпрограммы планируется создать 25 новых рабочих мест.

Компания “Ваба” совместно с итальянской компанией “CARMAC Group” построила в Ванадзоре завод по производству антиградовых сеток. По итогам реализации инвестиционной программы на заводе планируется производить три типа антиградовых сеток – для виноградных садов, для интенсивных, а также традиционных садов.

По данным МЧС, в Армении установлены 547 газогенераторных антиградовых станций, в том числе, 99 в Араратской области, 73 – в Арагацотне, 207 – в Армавире, 41 – в Лори, 87 – в Шираке, 20 – в Котайке, 7 – в Вайоц Дзоре, 13 – в Тавуше. В стране размещены также три ракетных антиградовых станции нового типа “Элиа-3” – в общинах Арташаван и Воскеваз Арагацотнской области и в общине Акналич Армавирской области, благодаря которым стало возможным обеспечить максимальную защиту от града на 45 тыс. га земель в 59-ти обэинах двух областей. ($1 – 486,31 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net