Політика

Армянская история Киликии в значительной степени связана с известными средневековыми орденами – СМИ

орден

Обвинять армянских тамплиеров в связях с масонами – невежество, сказал Sputnik Армения заместитель Великого приора Армянского Командорства Ордена Храма Иерусалимского имени короля Киликии Левона Великого (Армянский орден тамплиеров) Джон Макарян, предваряя рассказ о деятельности Ордена тамплиеров в Армении.

Макарян сообщил, что он зарегистрирован здесь уже 7 лет. Основная цель организации – благотворительность.

“Знакомство людей с нашей славной историей. И как говорится в нашем рыцарском слове – “быть, а не казаться, стать лучше”, быть созвучными тому рыцарскому духу, который был у наших предков” – сказал Макарян.

Армянский мир, по его словам, на самом деле от традиций тамплиеров совсем не оторван, однако дефицит информации приводит к рождению всяческих слухов. Достаточно широкий пласт истории Армении, речь, в частности, о киликийском периоде, освещен в учебниках недостаточно хорошо, считает наш собеседник.

Он отметил, что немногие из нынешних школьников и студентов знакомы с историей Киликии.

“Но все крестовые походы проходили через Киликию. Она сама была рыцарским государством. В тe времена были и госпитальеры, тевтонцы”, — рассказал Макарян.

Царь Левон Второй, по его словам, ничем не уступает Тиграну Великому с точки зрения исторической значимости. Он на равных общался с такими знаковыми фигурами эпохи как Ричард Львиное Сердце, Фридрих Барбаросса, Салах ад-дин и присутствовал во всем этом историческом промежутке.

Сам Макарян известен в артистических кругах, а вот предводитель армянского ордена Баграт Лалаян – в медицинских. Многие члены ордена являются яркими представителями своих профессиональных сфер.

“У нас есть представители МИД, например, которых прекрасно знают в своей сфере”, — сказал Макарян.

На обвинения в связях с масонами он отвечает, что такие домыслы исходят из невежества.

Кроме того, негативно против ордена настроены, по мнению Макаряна, и многие секты. Хотя часто на них самих навешивают ярлык “секта”.

Он представил два пункта из клятвы рыцаря, чтобы рассеять все сомнения.

“Обещаю подчиняться иерархии и откликаться на призыв, так как он будет служить Богу, добру, и будет защищать гонимых, матерей и сирот. В борьбе, которую я буду вести с ясным лицом, запрещено мне присоединяться к какой-то сектантской, расистской или радикальной организации”, — сказал Макарян.

По его словам, тамплиеры оказывают помощь людям (например, пограничному селу Чинари), но благотворительную деятельность не предают широкой огласке. Такая позиция обусловлена принципом “быть, а не казаться”.

Ежемесячный членский взнос в организации составляет 5 тысяч драмов. Внешнего финансирования абсолютно нет, заверяет Макарян.

Более того, ежегодно армянский орден выплачивает из суммы взносов 500 евро международной организации тамплиеров, а вот взамен до сих пор ничего не получала.

Всего в Армении 50 представителей ордена, поддерживающих прочную связь с Армянской Апостольской церковью и взаимодействующих в различных вопросах, в первую очередь благотворительных. Например, совместными усилиями ордена и ААЦ было организовано крещение детей в селе Техут, посещение Эчмиадзина, участие в раскопках.

Комментируя недавнюю ситуацию вокруг ААЦ и акции против католикоса, Макарян сказал, что глава церкви – символ, а не просто личность. И люди, поливая грязью католикоса, бросают тень на церковь в целом.

В заключение Макарян также напомнил, что Международный орден тамплиеров признал Геноцид армян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net