Політика

Армянофобия в Азербайджане: советы издания Perito Burrito о том, как не нервировать азербайджанских пограничников

Баку

Интернет-издание о путешествиях Perito Burrito после статьи под заголовком «Армения, в которой не были ваши друзья» опубликовало аналогичный материал об Азербайджане.

«Пограничник может ограничиться дежурными вопросами – и вы услышите «Добро пожаловать в Азербайджан». А может пригласить вас в специальную комнату для общения с местными спецслужбами. Поэтому лучше подготовиться морально заранее. Эти беседы происходят из-за того, что Азербайджан не признает независимость Нагорного Карабаха и до сих пор не подписано перемирие с Карабахом и Арменией (поэтому между ними и закрыты границы)», – уведомляет издание путешественников.

«Во-первых, азербайджанцы не впускают в страну не только армянских граждан, но и людей с армянскими фамилиями. Носителей типично армянских фамилий на «-ян» не пустят в Азербайджан даже с российским, американским и любым другим паспортом. Например, представители азербайджанской авиакомпании AZAL отказывают в посадке даже на транзитные рейсы через Баку.

Если в паспорте местом рождения указан любой армянский город, то высока вероятность, что в страну впустят только после беседы с сотрудниками спецслужб. Эти правила — неофициальная установка азербайджанского правительства. На бумаге они не задокументированы.

В 2015 году армянский футболист Генрих Мхитарян не поехал на матч своей команды «Боруссии» из Дортмунда против азербайджанской «Габалы» по этой причине. Ни высокие чиновники из УЕФА, ни многотысячные репосты и лайки в соцсетях не переубедили азербайджанских чиновников. Удивительно, но 4 октября 2018 года Мхитарян опять должен был лететь в Баку: «Арсенал» играл против азербайджанского «Карабаха». И опять официальные запросы УЕФА, обещания чиновников рассмотреть запрос в «соответствии с законом», возмущение болельщиков. Мхитарян в итоге, так и не полетел. Кстати, по официальной статистике, в 2017 году Азербайджан посетили шестеро армян из двух миллионов туристов», – пишет издание.

Как отмечается, в Азербайджане действует список персон нон грата из 324 человек, которые посетили Нагорный Карабах.
«Из медийных россиян в этом списке фигурирует дизайнер Артемий Лебедев, религиозный деятель Андрей Кураев, журналисты Илья Азар и Сергей Бунтман», – говорится в материале.

«Ваше посещение Карабаха может закончиться не просто выдворением из Азербайджана, а тюрьмой. Это произошло с известным путешественником Александром Лапшиным: его экстрадировали из Минска и посадили в азербайджанскую тюрьму.

Наличие армянских штампов в паспорте может закончиться как просто вопросом «С какой целью были в Армении?», так и допросом с пристрастием. Но армянские штампы не повод не пускать вас в Азербайджан.

В путешествии по всем закавказским странам в один заход спокойнее выстроить свой маршрут так, чтобы не нервировать азербайджанских пограничников армянскими штампами. Сначала посещайте Азербайджан, а потом уже Грузию и Армению», – говорится в статье.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net