Політика

Армяне США призвала Конгресс признать Геноцид армян на фоне агрессии Турции в Сирии

Армянская Ассамблея Америки (ААА) выступила с заявлением, в котором поддержала осуждение руководителями Палаты представителей и Сената США вторжения Турции в Сирию и ее агрессивных действий в этой стране.

Ранее сообщалось, что вооруженные силы Турции возобновили в пятницу атаки на город Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии, несмотря на соглашение о временном прекращении огня, достигнутое с США.

“Атака Турции на наиболее уязвимые этнические группы демонстрирует необходимость признания Конгрессом Геноцида армян и принятия резолюции, которые были предъявлены Палате представителей и Сенату. Мы призываем Конгрес действовать прямо сейчас”, – заявил Исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.

В Ассамблее отметили, что действия Турции в Сирии схожи со зверствами, учиненными в отношении армянского народа во время Геноцида 1915 года.

В заявлении приводятся цитаты ведущих американских общественно-политических деятелей и СМИ, сравнивающих турецкую агрессию с Геноцидом, в частности, публикацию газеты Chicago Tribune, интервью председателя Международной комиссии по религиозным свободам США Тони Перкинса National Public Radio, интервью экс-посла США в Турции и заместителя комиссии по обороне аппарата президента Эрика Эделмана газете The Jerusalem Post.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.