Політика

Армяне никогда не забудут дружбу Жака Ширака – Пашинян посетил посольство Франции

Армянский народ никогда не забудет искреннюю дружбу экс-президента Франции Жака Ширака, его решительный вклад в дело международного признания Геноцида армян и посреднические усилия в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта. Это отмечается в записи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которую он оставил в книге соболезнований в посольстве Франции в Ереване.

26 сентября стало известно, что бывший президент Франции Жак Ширак умер на 87-м году жизни. Он перенес инсульт еще в 2005 году, после чего несколько раз находился на лечении в больнице.

Как отмечает пресс-служба правительства Армении, Пашинян в понедельник посетил посольство Франции в Ереване, где от себя лично и от имени руководства республики выразил соболезнования послу Армении во Франции Джонатану Лакотту, сотрудникам диппредставительства и французскому народу в связи с кончиной экс-президента Жака Ширака.

“Мы в Армении с большой болью восприняли весть о смерти бывшего президента Франции Жака Ширака. Франция потеряла государственного мужа и великого человека. Президент Ширак поистине был одним из символов пробуждения армяно-французских межгосударственных отношений”, – отметил премьер-министр Армении.

Как отметил глава правительства, смерть Жака Ширака стала большой утратой для всего армянского народа.

“Его имя навсегда останется в наших сердцах”, – отметил Пашинян.

Жак Ширак находился на посту президента Франции в 1995-2007 годах, после чего отошел от общественно-политической деятельности и жил в своем парижском доме вместе с супругой Бернадет Ширак.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net