Соціум

Армяне и азербайджанцы сидели за одним столом – детали инцидента в ресторане Караганды

Караганда

Азербайджанцы сидели с армянами за одним столом, когда началась потасовка. Об этом сказал Sputnik Армения председатель Армянского национального культурного центра в Карагандинской области Артур Навасардян.

Ранее в некоторых СМИ появилась дезинформация о том, что фамилии подозреваемых азербайджанцев позже заменили на армян.

“Когда началась драка, они сидели с армянами, и поддержали их… С ними был и казах”, – сказал Навасардян.

Касаясь нынешней ситуации, он отметил, что страсти второй день как улеглись, ситуация стабильная. На всякий случай сотрудники МВД дежурят рядом с армянскими объектами по всему городу.

Сами армяне решили закрыть объекты в городе на несколько дней, пока ситуация не уляжется. Все-таки есть молодые люди, которые в состоянии алкогольного опьянения, не задумываясь, могут пойти на какие-то радикальные действия.

Навасардян сообщил, что сегодня он вместе с отцом владельца ресторана встретился с родителями погибшего. Разговор, по его словам, хотя и начался бурно, но потом прошел нормально, мирно. Родители недовольны тем, что не поймали одного из подозреваемых (Нарека Гуруряна – ред.), хотя пока непонятно, в чем он виноват.

“Мы хорошо поговорили, поняли друг друга, пожали руки. Они, как и мы, считают, что это не национальный вопрос, но есть политические силы, которые хотят использовать этот инцидент”, – отметил Навасардян.

Он пояснил, что эти силы распространяют ложную информацию, но правительство контролирует ситуацию в городе, где живет большое количество национальностей. Они не допустят каких-то движений на национальной почве.

В последний раз люди выходили на улицы 6 января. Губернатор объяснил им, что все будет прозрачно и справедливо, но превращать вопрос в национальный не нужно, сказал представитель армянской диаспоры.

“Местное руководство с уважением относится к представителям нашей общины”, – отметил Навасардян.

Что касается армянских семей, уехавших из города в первые дни после инцидента, то, по его словам, некоторые в целях безопасности своих детей уехали в другие области Казахстана. Ждут, пока все не успокоится, чтобы вернуться.

Отметим, что появившуюся в сети информацию якобы о “замене подозреваемых с азербайджанцев на армян” распространили некоторые СМИ и общественные деятели.

В ночь на 1 января в одном из ресторанов в Казахстане произошла драка с поножовщиной. Погиб 23-летний мужчина, еще трое пострадали. Количество участников драки точно неизвестно, но, по некоторым данным, в конфликт были вовлечены несколько десятков человек.

В настоящее время выдан ордер на арест восьми человек, которые принимали активное участие в драке. Один из них — Нарек Гурурян, находится в международном розыске. Ему удалось пересечь границу через пост в Павлодарской области на территорию России. Нарек обратился к властям Казахстана, что готов сдаться. Он утверждает, что в тот злополучный вечер никого не убивал.

Среди подозреваемых есть граждане как Казахстана, так и Армении.

Ранее Артур Навасардян распространил видеообращение, на котором он от имени армянской общины Казахстана выражает соболезнования в связи со случившимся.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net