Без рубрики

Армению посетит делегация Конгресса США

Соединенные Штаты, как самая мощная в мире демократическая страна, должны содействовать Армении в установлении демократии. Об этом заявила конгрессмен Джеки Спир Канчелян в ходе состоявшегося в Вашингтоне вечера Армянской ассамблеи Америки.

По ее мнению, Бархатная революция 2018 года стала беспрецедентным событием не только для Армении, но и для всего мира, пишет «Голос Америки».

«Я всегда гордилась своими армянскими корнями, однако сейчас чувствую особую гордость, всегда верила в тесные армяно-американские отношения, однако никогда не верила в их прочность настолько сильно, как сейчас, всегда надеялась увидеть Армению демократической страной, сейчас это уже не только мечта», – сказала Джеки Спир Канчелян.

По ее мнению, перед Арменией сейчас три основных вызова: развитие экономики, укрепление позиций в регионе и создание возможностей для собственных граждан. «Проведение демократических реформ, борьба с коррупцией – вызовы, которые легче преодолимы для правительства, пользующегося большой поддержкой общества», – указала конгрессмен.

С целью обсуждения с правительством Армении практических программ сотрудничества 1 октября с недельным визитом Армению посетит делегация Конгресса США, в составе которой, как указала Джеки Спир Канчелян, – конгрессмены от Демократической и Республиканской партий.

«Уверена, что мы, став свидетелями новой реальности в Армении, почувствуем гордость. В Армении демократия стала ощутимой, в то время как в мире она переживает спад. Армения – светлая точка в этой серой картине, и наша обязанность – сохранить этот свет ярким», – сказала Спир.

По инициативе конгрессмена Спир, по инициативе значительного большинства Палаты представителей США, Армении в 2019 году будет предоставлена американская помощь в размере дополнительных 40 млн долларов.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net