FreeStyle

Армения запускает пилотную программу агрострахования – премьер-министр

абрикос

Армения запускает пилотную программу агрострахования, сказал во вторник в парламенте премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов о программе пятилетней деятельности правительства.

По его словам, в этом году планируется запустить процесс в Араратской и Армавирской областях. Будет предоставлена возможность страхования абрикосов и винограда от града, заморозков и пожаров.

Он отметил, что по итогам первого этапа правительство определит эффективность программы и возможность распространения агрострахования на другие регионы и сферы.

“Однако если эти механизмы начнут реально работать, то поскольку это самые крупные сельскохозяйственные регионы, то ситуация в сфере изменится”, – сказал Пашинян.

Ранее планировалось, что пилотная программа агрострахования с бюджетом в 10 млн. евро стартует с марта 2019 года. Пилотный проект предлагалось реализовать в трех областях – Араратской, Армавирской и Ширакской – для решения проблем, связанных с градом и заморозками. При этом если в Араратской и Армавирской областях в программу страхования планировалось включить виноградные и фруктовые сады, то в Ширакской области – поля картофеля и зерновых.

Ранее немецкий банк KfW заявлял о предоставлении Армении гранта в 5 млн. евро на пилотную программу по страхованию агросектора. Кроме того, софинансирование на аналогичную сумму будет выделено из госбюджета, которое будет направлено на субсидирование страховых выплат.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net