Політика

Армения запретит бизнес-деятельность по иностранным водительским правам

В Армении планируют ограничить бизнес-деятельность по иностранным водительским правам.

Во вторник замначальника полиции Армении Ованнес Кочарян предоставил парламенту пакет поправок в законах “О безопасности дорожного движения”, “О государственных пошлинах”, “Об обязательном страховании ответственности за эксплуатацию автотранспорта”, а также в Кодексе “О административных правонарушениях”.

По словам Кочаряна, поправки предусматривают запрет в Армении предпринимательской и трудовой деятельности посредством транспортных средств с использованием национальных или международных водительских прав, за исключением осуществления международного транзита.

“Запрет не будет применяться по принципу взаимности по отношению к гражданам стран-членов Евразийского Экономического Союза. Если будет обеспечен принцип взаимности, мы сделаем исключение также для граждан стран СНГ”, – сказал он.

Как отметил замглавы полиции, водительские права, выданные в других странах, которые не являются участниками международных соглашений с Арменией, будут считаться действительными, если они представлены на армянском языке.

Депутат «Процветающей Армении» Сергей Багратян поинтересовался, предусмотрен ли аналогичный запрет для туристов или лиц, посещающих Армению в частном порядке, и будут ли они обязаны представить перевод водительских прав на армянский язык.

«У них нет такого обязательства. Сертификаты, которые они получают от государств-членов Венской конвенции, не обязательно переводить, они могут въезжать в свои страны». Это относится только стран, которые не являются участниками данной Конвенции”, – ответил Кочарян.