Наука

Армения заинтересована в португальском проекте строительства космодрома – президент

спутник

Армения заинтересована в португальском проекте строительства космодрома для запуска малых спутников, заявил армянский президент Армен Саркисян на встрече с министром науки, технологий и высшего образования Португалии Мануэлем Гейтором.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Саркисян отметил, что Армения имеет большой научный потенциал в этой области.

В ходе встречи собеседники также обсудили возможности сотрудничества в сферах образования и науки, новых технологий, а также реализации совместных научно-технических и исследовательских проектов.

СМИ ранее сообщали, что Португалия планирует построить международный космодром для запуска малых спутников на Азорских островах и договорилась с Китаем о создании совместного исследовательского центра по созданию спутников на материке.

Правительство получило предварительные предложения от 14 консорциумов из Европы, США и России по проектированию стартовой площадки и ее использованию в будущем. Предполагается, что Португалия определится с выбором к середине 2019 года, а “Космопорт” на острове Санта-Мария будет готов к коммерческим запускам к середине 2021 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net