Політика

Армения зафиксировала скачок в рейтинге “Индекс демократии 2018”

площадь

Армения заняла 103-ю позицию среди 167 стран в рейтинге “Индекс демократии 2018”, который ежегодно публикуется исследовательской компанией The Economist Intelligence Unit.

Согласно докладу, Армения расположилась между Гаити (102-е место) и Буркино Фасо (104-е место) и причислена к странам с “гибридным режимом” демократии. В целом, в эту категорию входят 39 стран.

Аналитики доклада отмечают, что в 2018 году в Армении наблюдалось наибольшее улучшение позиции в Индексе демократии среди всех стран с “гибридным режимом” в Восточной Европе. В частности, показатель увеличился с 4,11 в 2017 году до 4,79 в 2018 году. В результате, Армения зафиксировала скачок в рейтинге со 111-й позиции в 2017 году до 103-й позиции в 2018 году.

На рейтинг оказала влияние “бархатная” революция и выборы в Совет старейшин Еревана. Согласно докладу, “бархатная” революция была направлена против попытки экс-президента Армении Сержа Саргсяна остаться у власти, заняв пост премьер-министра. В результате на пост премьер-министра был назначен лидер оппозиции Никол Пашинян. Впоследствии блок Пашиняна (“Мой шаг”) одержал победу на муниципальных выборах Еревана и получил ошеломляющие 70% голосов на парламентских выборах в декабре 2018 года.

“Эти события, а также последующая антикоррупционная кампания Пашиняна улучшили показатели по подотчетности и прозрачности правительства. Они также привели к значительному повышению доверия к правительству и политическим партиям”,- говорится в докладе.

По данным доклада, по “Индексу демократии” Армения среди стран СНГ и региона опередила Беларусь (137 место – авторитарный режим), Казахстан (144 место – авторитарный режим ), Россию (144 – авторитарный режим), Азербайджан (149 место – авторитарный режим), Узбекистан (156 стран – авторитарный режим), Таджикистан (159 – авторитарный режим). Но Армения уступает Молдове (79 – гибридная демократия), Украине (84 место – гибридная демократия) и Грузии (89 место – гибридная демократия).

При этом все три страны региона – Грузия, Азербайджан и Турция (110-е место) – ухудшили свои позиции в “Индексе демократии” по сравнению с 2017 годом.

“Одиннадцатое издание Индекса демократии показывает, что участие людей в политической жизни растет практически во всех регионах мира. Хотя население явно разочаровалось в официальных политических институтах, оно трансформировало гнев в действия и принимало участие в голосованиях и протестах”, – отмечают аналитики доклада.

Согласно докладу, в пятерку самых демократичных стран мира входят Норвегия, Исландия, Швеция, Новая Зеландия и Дания. Замыкают рейтинг Сирия и Северная Корея.

“Индекс демократии” измеряет уровень демократии внутри государства и основан на методологии экспертных оценок и результатах опросов общественного мнения из соответствующих стран, характеризующих состояние 60 ключевых показателей, сгруппированных в пять основных категорий: избирательный процесс и плюрализм, деятельность правительства, политическое участие, политическая культура и гражданские свободы.

При подготовке последнего рейтинга исследователи проанализировали 167 государств. Все они отнесены к одному из четырёх типов режима власти: полная демократия, недостаточная демократия, гибридный режим, авторитарный режим.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net