Соціум

Армения за 30 лет вдвое увеличит площадь лесных массивов

Правительство Армении в рамках стратегии по восстановленую лесов намерено увеличить площадь лесных массивов в два раза, заявил в пятницу заместитель министра окружающей среды Вардан Меликян.

“Программа по восстановлению лесов требует особого подхода. Мы намерены к 2050 году удвоить площадь лесных массивов, Уже в следующем году планируется посадить 10 млн. деревьев, что является частью поставленной правительством цели”, – сказал он на мероприятии, посвещенном итогам 4-летней программы “Интегрированное управление биоразнообразия” в Армении.

По словам Меликяна, данный амбициозный проект можно осуществить при поддержке представителей частного сектора, региональных и международных организаций. В данном контексте он отметил важность реализации в Армении программы “Интегрированное управление биоразнообразия” при поддержке Германского общества международного сотрудничества (GIZ).

В свою очередь руководитель армянского офиса GIZ Анне Кемпа подчеркнула важность сбалансированного и тщательно продуманного экспертного подхода в вопросе увеличения лестных масивов.

“Стратегия по увеличению объемов лестных массивов не должна являться самоцелью. Необходимо учесть, что посадка деревьев требует новых участков, что возможно лишь за счет сокращения пастбищ, которые являются важным компонентом биоразнообразия Армении”, – сказала она.

Кемпа подчеркнула необходимость сохранения эндемического разнообразия, отметив важность проведения многосторонней политики, направленной как на сохранение и восстановление экологической среды, так и стимулирования экономического роста.

“Необходимо стабильное управление не только лесными массивами, но и пастбищами, которые способны обеспечить развитие сельского хозяйства республики. Необходим комплексный подход в вопросах сохранения экологического разнообразия и динамичного экономического развития”, – отметила она.

16 октября премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в Армении планируется посадить 10 миллионов деревьев. Он подчеркнул, что посадка миллионов деревьев будет символизировать единство 10-миллионного армянства вокруг армянской государственности и в Армении.

Между тем 29 октября в ходе слушаний проекта госбюджета на 2020 год в парламентских комиссиях министр окружающей среды Эрик Григорян сообщил, что средства на посадку 10 млн деревьев в проекте не предусмотрены.

По информации Комитета кадастра недвижимости Армении, по состоянию на июля 2018 г., площадь лесных земель составляет 334 тыс. га, из которых 86,6% покрыто лесами.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net