Політика

Армения высоко ценит усилия Франции по карабахскому урегулированию

Мнацаканян

Министр ИД РА Зограб Мнацаканян, находящийся в Мюнхене с рабочим визитом, встретился с советником президента Франции по дипломатическим вопросам Филиппом Этьеном.

Как сообщили Арменпресс в Управленииинформации и общественной дипломатии Министерства иностранных дел РА, состоялся обмен мнениями по расширению традиционных армяно-французских отношений и обогащению повестки дня многовекторного двустороннего партнерства, сообщает сотрудничества. В этом контексте они высоко оценили двусторонний политический диалог, с удовлетворением отметив, что он отличается регулярными контактами и взаимными визитами на высоком уровне.

Стороны сошлись во мнении, что армянская община Франции вносит большой вклад в нынешние отношения между двумя странами и традиционно дружественные связи между двумя народами —как уникальный мост, связывающий Армению и Францию.

Говоря об отношениях Армения-Евросоюз, Зограб Мнацаканян и Филипп Этьен отметили важность Соглашения по всеобъемлющему и расширенному сотрудничеству, которое открывает новые возможности для развития сотрудничества со странами ЕС.

ЗограбМнацаканянпредставил Филиппу Этьену приоритеты правительства Армении, отметив в этом плане высокие технологии, инновации и креативное образование. Стороны с удовлетворением констатировали, что в этих отрасли уже отмечен хороший пример армяно-французского сотрудничества.

Собеседники также говорили о партнерстве на уровне международных структур, особенно подчеркнув важность платформы франкоязычных стран.

Министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканянподтвердил приверженность Армении к исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, подчеркнув важность усилий Франции вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ – России и США.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net