Наука

Армения введет систему электронных талонов техосмотра до конца года

техосмотр

Армения введет систему электронных талонов техосмотра для автомобилей до конца года, сказал в среду на пресс-конференции министр транспорта, связи информационных технологий Акоп Аршакян.

По его словам, техническое обеспечение единой онлайн-системы уже готово, в ней можно увидеть все лицензированные пункты техосмотра, а также данные автомобилей, в том числе, когда они проходили техосмотр и по какой проблеме.

“У нас уже есть информация о 73 тысячах автомобилях, что позволит не только проконтролировать их техническое состояние, но и повысить безопасность движения на дорогах”, – сказал Аршакян.

Он отметил, что любая компания сможет пройти лицензирование и предоставлять услуги, однако основной проблемой пока остается отсутствие необходимой законодательной базы и регулирования взаимоотношений между автомобилистами и государством.

“Мы надеемся до конца года урегулировать и полностью запустить новую систему”, – сказал Аршакян.

Он отметил, что благодаря новой системе водителям не нужно будет закреплять на лобовом стекле талон техосмотра, поскольку все данные будут храниться в электронном формате.

Кроме того, по словам министра, планируется предусмотреть диверсифицированную систему проверок. В частности, частота необходимости прохождения техосмотра будет зависеть от состояния автомобиля, его года производства и пробега.

Согласно новой электронной системе, после обязательного прохождения техосмотра транспортное средство будет занесено в специальную электронную базу данных, доступ к которой будет иметь Дорожная полиция. Она сможет по номерам автомобиля проверять факт техосмотра.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net