FreeStyle

Армения введет квоты на отлов рыбы из Севана – губернатор

Армения введет квоты на отлов рыбы из Севана, сказал в понедельник журналистам губернатор Гегаркуникской области Армении Гнел Саносян.

Он отметил, что Министерство окружающей среды разработало порядок разрешения промыслового лова, который на данный момент находится в обращении и обсуждении.

По его словам, это будет пилотный проект, в рамках которого будет разрешен отлов 150 тонн рыбы из Севана.

“Сфера долгие годы была полностью неурегулирована, сложно сразу все привести в законное поле, однако пилотный проект позволит понять порядок предоставления разрешений, ограничений и льгот для жителей региона”, – сказал Саносян.

В числе положительных факторов он отметил, что ресурсы сига в Севане значительно возросли в последние годы, кроме того, рыболовы готовы работать по законам и правилам, которые представит государство.

При этом губернатор отметил, что пока регулирование затронет только сиг, поскольку его чаще всего вылавливают, добавив, что четких расчетов из-за незаконной ловли нет, но по приблизительным данным в год вылавливается 3-5 тыс. тонн сиги.

Он также напомнил, что на озере Севан регулярно проводится отлов рыбы, даже несмотря на существующие запреты (законодательный запрет действует с 2005 года).

По последним данным за октябрь 2018 года, общие запасы рыбы в озере Севан составили почти 3000 тонн, из которых продовольственные – около 700 тонн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net