Соціум

Армения включена в ТОП-7 наиболее безопасных стран по ощущениям населения

Армения вошла в ТОП-7 наиболее безопасных стран мира по ощущениям населения. Об этом говорится докладе “Закон и порядок 2019” (Law and Order Index 2019) американского института общественного мнения Gallup.

Согласно проведенному опросу “Countries/Areas Most Likely to Feel Safe”, порядка 89% респондентов из Армении ответили, что они чувствуют себя в безопасности. Для примера, такой же уровень чувства безопасности выразили жители Швейцарии. Лидером данного рейтинга является Сингапур, в котором 94% жителей чувствуют себя в безопасности.

Помимо этого, участникам опроса предлагалось ответить на ряд вопросов в рамках определения Индекса безопасности. В частности, респонденты отвечали на вопросы о том, чувствуют ли они себя в безопасности, гуляя ночью в одиночестве, доверяют ли они местным полицейским силам, были ли у них украдены деньги или имущество и подвергались ли они нападению или ограблению в течение последних 12 месяцев.

В Индексе безопасности Армения набрала 85 баллов и поделила 11 место с Францией, Ирландией, Японией, Швецией, Мьянмой и Саудовской Аравией.

Первую тройку занимают Сингапур (97 баллов), Таджикистан (94 балла) и Объединенные Арабские Эмираты (93 балла). Замыкают список Афганистан (38 баллов), Венесуэла (49 баллов) и Габон (53 балла)

В Индексе безопасности Армения уступила Грузии (86 баллов) и Азербайджану (90 баллов), однако обошла Иран (80 баллов), Турцию (76 баллов) и Россию (72 балла).

Всего в опросе приняли участие около 152 тыс. взрослых респондентов из 142 стран мира.

Gallup – основанный в 1935 году американский институт общественного мнения, специализирующийся на проведении опросов населения по проблемам внутренней и внешней политики.