FreeStyle

Армения в 2020 году окончательно решит вопрос жилья для пострадавших от Спитакского землетрясения

Армения в 2020 году окончательно решит вопрос обеспечения жильем пострадавших от Спитакского землетрясения, сказал в понедельник журналистам глава Комитета по градостроительству Ваагн Вермишян.

По его словам, Комитет провел исследования относительно числа семей, которые пострадали в ходе землетрясения и до сих пор проживают в так называемых “домиках” (времянках) в Лорийской, Ширакской и Арагацотнской областях.

Он отметил, что по итогам исследования было принято решение сразу решить вопрос жилья для пострадавших в зоне бедствия семей, а таковых на сегодня осталось 453.

“Правительство в рамках госбюджета ежегодно предоставляет средства на обеспечение жильем оставшихся без крова в результате землетрясения 1988 года. В период с 2008 по 2018 годы было выделено 65 млрд. драмов на обеспечении жильем 4839 семей, в 2018 году – 460 млн. драмов для 44 семей, в 2019 году – 560 млн. драмов для 60 семей. А в 2020 году мы планируем решить этот вопрос, обеспечив последние 453 семьи жильем и выделив на эти цели сразу 3 млрд. драмов”, – сказал Вермишян.

По его словам, таким образом, к концу 2020 года в Армении не будет пострадавших от землетрясения семей, которые остались без крова.

В то же время он отметил, что согласно проверкам в “домиках” продолжают проживать 5396 семей, которые разделены на различные категории и статусы.

Он отметил, что их проблема также должна быть решена, возможно, за счет предоставления сертификата на покупку жилья для некоторых категорий.

“Проблема заключается в том, что многие из них не являются пострадавшими от землетрясения, имеют свои дома в других регионах, некоторые площадью в 150 кв.м, но предпочитают проживать в домиках в зоне бедствия. Государство перед ними не имеет никаких обязательств”, – сказал Вермишян.

При этом он отметил, что правительство намерено избавиться от наследия “домиков”, многие из которых построены в общественных зонах и препятствуют развитию города.

“Мы намерены решить проблемы жилья для всех бенефициариев, оставшихся без крова, после чего “домики” будут ликвидированы”, – сказал Вермишян.

Он также не исключил возможности строительства социального жилья по примеру Норвегии, где дома с удобствами строит государство, после чего каждая квартира предоставляется в аренду без права на переделку или приобретения в собственность.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении – Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения – городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net