Соціум

Армения увеличит расходы на пенсии военным пенсионерам

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение о внесении изменений в закон “О государственных пенсиях”.

Как отметил заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Гемафин Гаспарян, поправки вносятся в связи с тем, что некоторые положения закона были признаны не соответствующими Конституции.

В частности, по его словам, по действующему законодательству для получения военной пенсии по инвалидности бывшим военнослужащим было необходимо в ходе службы обратиться за медпомощью в военную комиссию и получить заключение о наличии причинно-следственной связи между военной службой и инвалидностью.

При этом предусматривалось и временное ограничение – обратиться можно было не позднее, чем в течение 5 лет после выхода со службы.

“Однако по факту не все проблемы возникали в этот срок, а если бывшие военнослужащие обращались позднее, то не могли претендовать на пенсионные надбавки”, – сказал Гаспарян.

Он отметил, что поправками снимается подобное ограничение, что приведет к дополнительным расходам в госбюджете.

“Мы пока не проводили расчетов, поскольку не знаем, сколько человек обратится за получением пенсии по инвалидности в связи с военной службой и не знаем их звания и размер пенсий, от которых будут зависеть надбавки”, – сказал Гаспарян.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net