Політика

Армения устраняет “налог на воздух”, до лета в стране появится до 10 новых авианаправлений

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о внесении изменений в закон “О госпошлине”, согласно которым для новых авианаправлений из Армении будет действовать льгота в виде исключения “налога на воздух”.

Как отметил министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, сегодня поступления в госбюджет от “налога на воздух” составляют ежегодно порядка 11-12 млрд. драмов.

“Однако есть основания предполагать, что предоставление льготы по данному виду налога будет иметь положительный эффект, особенно учитывая, что это будет способствовать открытию новых направлений и стимулировать имеющиеся”, – сказал Папикян.

По его словам, это касается всех авиакомпаний, которые начнут реализацию рейсов по новым направлениям, по которым за последние 12 месяцев из Армении не осуществлялось авиаперелетов.

“Это позволит создать конкурентную атмосферу в стране и не ограничиваться льготами для одной конкретной компании. Кроме того, за счет мультипликативного эффекта госбюджет получит дополнительные поступления”, – сказал Папикян.

В свою очередь, премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что на основании проведенных в правительстве совещаний было принято политическое решение об устранении “налога на воздух” для новых направлений.

“Уже есть одна компания, которая проявила интерес и заявила о намерении начать полеты в Ереван и Гюмри. Речь идет o RyanAir, однако предоставляемые льготы не связаны с конкретной авиакомпанией – мы готовы предоставить льготы всем, кто намерен выйти на армянский рынок с новым предложением”, – сказал Пашинян.

Он выразил уверенность в том, что данное решение окажет серьезное воздействие на вопросы формирования цен на авиабилеты и экономическое развитие в стране, а также скажется на решение инвесторов осуществлять вложения в Армении.

В то же время председатель Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян отметила, что помимо RyanAir, которая уже заявила о намерении осуществлять полеты по 4 направлениям – два в Италии и два в Германии, интерес проявили и другие авиакомпании.

“Российская компания “Азимут” уже заявила о намерении открыть авианаправление из Армении в Калугу и планирует начать рейсы с 14-го декабря, заявку о чем она уже представила в Комитет”, – сказала Ревазян.

Также по ее словам, намерение о запуске нового направления заявила авиакомпания AirBaltic, а лоукостер Wizz Air уже дал согласие на реализацию полетов в Армению, но пока во внутреннем порядке.

“Мы уже получили предложения о запуске 8 новых направлений и ожидаем, что к лету их число возрастет до 10”, – сказала Ревазян, добавив, что интерес проявляют также и местные компании, которые обсуждают возможность реализации полетов по 10 направлениям. ($1 – 477,46 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net