FreeStyle

Армения станет важным энергетическим хабом в регионе – министр

Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян рассказал журналистам о планах становления Армении в качестве важного регионального энергетического хаба.

По его словам, министерство на данный момент реализует ряд важных шагов, благодаря которым Армения превратится в важный хаб на перекрестке южного и северного направлений.

“На юге мы можем сотрудничать с Ираном, а на севере с Грузией, с возможностью выхода на рынок стран ЕАЭС, что позволит Армении стать транзитной страной в энергетической сфере”, – сказал Папикян.

Он также отметил, что в данном направлении с Ираном уже проводятся работы по строительству новой ЛЭП и расширению программы “Газ в обмен на электроэнергию”, а также планируется углубить энергетические каналы в Грузию.

По его словам, в рамках кредитного договора с немецким банком KfW достигнута договоренность о проведении нового тендера по трем лотам строительства ЛЭП Армения-Грузия.

“Это позволит нам не только снизить расходы, но и значительно расширить потенциал экспорта электроэнергии”, – сказал Папикян.

Министр также добавил, что в следующем году планируется принять законодательные инициативы, которые к 2023-2024 гг. позволят полностью либерализовать энергетический рынок Армении, предоставив возможность частным производителям осуществлять экспорт на конкурентной основе.