FreeStyle

Армения сама может избавиться от просроченных ядохимикатов – министр

Правительство Армении рассматривает вопрос уничтожения просроченных ядохимикатов. Об этом министр окружающей среды Эрик Григорян заявил во вторник на правительственном часе в парламенте Армении.

В могильнике в селе Вохчаберд, недалеко от Еревана, собрано около тысячи тонн ядохимикатов. Их количество и степень опасности были исследованы при поддержке Глобального экологического фонда (GEF) и Программы развития ООН (UNDP), на грант в объеме 4,7 миллиона долларов.

Теперь нужно решить вопрос уничтожения химикатов. Для этого их можно вывезти в ЕС, где есть специализированные компании по уничтожению токсичных веществ. Но есть и другой вариант – сжечь химикаты в печах одного из цементных заводов Армении. Так будет намного проще и доступнее, считает министр.

Он подчеркнул, что отходы вновь накапливаться не будут, поэтому, однажды решив проблему, возвращаться к ней не придется.

“Это стойкие органические загрязнители типа ДДТ, которые остались в Армении с прошлых лет. Теперь они в республике запрещены, не используются, а значит – не накапливаются”, – пояснил Григорян.

Отметим, что у могильника нет пола и стен: емкости с химикатами захоронены прямо в земле. Кроме того, могильник находится в оползневой зоне, что повышает его опасность.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net