FreeStyle

Армения с 2015 года сэкономила 9,2 млн. кубометров подземных вод

водохранилище

В результате программы ASPIRED (Использование передовых научных технологий и партнерство для комплексного сохранения ресурсов) USAID, было сэкономлено 9,2 млн. кубометров подземных вод и 500 МВт энергии. Об этом заявила руководитель программы ASPIRED Магда Аветисян на презентации промежуточных итогов, приуроченной к Всемирному дню водных ресурсов.

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Water Day или World Day of Water).

Программа ASPIRED призвана способствовать стабильному управлению водными ресурсами Араратской области с помощью инновационных и научных технологий и сотрудничества с заинтересованными организациями.

Программа, которая стартовала в 2015 году, продлится пять лет и завершится в 2020 году. Общий ее бюджет составляет почти $5 млн., она осуществляется международной компанией ME&A в Армавирской и Араратской областях.

Как заявила Аветисян, на сегодняшний день в рамках программы вырыто 2807 колодцев и 14 групп источников, проведено комплексное исследование использования подземных вод Араратской области, удалось достичь водного баланса в Араратской области. Также внедрена автоматическая система мониторинга управления 19 водозаборными пунктами в четырех рыболовных хозяйствах. В результате этих действий бенефициарами программы стали 23 тысячи человек.

Министр охраны природы Армении Эрик Григорян, в свою очередь, отметил, что целью программы является формирование в Армении традиции эффективного использования водных ресурсов. Как отметил министр, должна учитываться каждая капля воды.

“В Армении в любом месте и в любое время водные ресурсы должны быть доступны так же, как электроэнергия. Для реализации этого мероприятия предусматривается разработка стратегии по управлению водными ресурсами Армении, в которую будет включено также строительство водохранилищ”, – сказал Григорян.

В презентации также приняла участие директор ереванского офиса USAID Дебора Гризер, которая отметила важность проведения этого мероприятия.

“Более 25 лет Армения и USAID являются партнерами. В ходе осуществления этой программы USAID поддерживает водные реформы в Армении, а также стабильное управление водными ресурсами”, – подчеркнула Гризер.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net