Політика

Армения ратифицировала соглашение по созданию Международного бюро расследования авиапроисшествий

Национальное Собрание Армении в пятницу ратифицировало соглашение о создании международного бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов.

Цель создания международного бюро заключается в проведении расследований авиационных происшествий и инцидентов экспертным органом, независимым от авиационных властей, согласно требованиям и стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации).

Предложение о создании Международного бюро было сделано в сентябре 2017 года Министерством транспорта России и рассматривается другими странами Евразийского экономического союза.

Принятие соглашения о создании Международного бюро даст возможность более эффективно реализовать принципы Чикагской конвенции о Международной гражданской авиации, составленной и подписанной в 1944 году, а также государственной программы по реализации полетов и закона Армении “Об авиации”.

В полномочия бюро будут входить создание и использование общих правил расследования авиационных происшествий и инцидентов, обработка и предоставление инструкций для экспертов и профессиональных коллективов по их расследованию, обработка баз данных по расследованию происшествий и общих критериев протоколирования, обучение экспертов, управление техническими и другими материальными средствами, рекомендации по организации безопасности полетов.

Бюро будет состоять из руководящего органа – Совета, в который войдут представители всех тех стран, которые присоединились к соглашению, будет иметь должность председателя и секретариат. Официальным языком структуры будет русский.

Финансирование бюро будет осуществляться на основании членского взноса стран, присоединившихся к соглашению, а объем взносов будет зависеть от числа экспертов от каждой страны.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net