Політика

Армения расширяет механизмы роста занятости населения и облегчает процедуры трудоустройства

Армения расширяет механизмы роста занятости населения и облегчит процедуры трудоустройства, сказал в четверг в ходе заседания правительства первый замминистра труда и социальных вопросов Гемафин Гаспарян.

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о внесении изменений и дополнений в ряд правовых актов, обеспечивающих применение закона “О занятости”.

“Изменения нацелены на повышение продуктивности государственных программ занятости, облегчение процедур, расширение списка бенефициариев, а также масштабов программы, чтобы больше людей могли трудоустроиться”, – сказал Гаспарян.

В частности, по его словам, по трем программам – практика, профобразование и содействие малому бизнесу снимается требование об обязательном участии в программе безработицы на протяжении трех месяцев. Кроме того, при трудоустройстве в отдаленных регионах требование по обязательной “отработке” снижено с трех до двух лет.

По его словам, расширяется возможность обеспечения профобучения молодых мам, в частности, снимается возрастное ограничение (до 35 лет), а также исключается ограничение в виде первичного трудоустройства.

Он отметил, что изменениями предусмотрено приоритетное включение в программы выпускников интернатов, а также исключение для них требования представления гаранта в программе малого бизнеса.

Замминистра сообщил, что изменениями предусмотрена возможность перехода от программ социального пособия к трудовой деятельности, расширение периода компенсации работодателю при трудоустройстве инвалидов, расширение программы содействия животноводству (расширен список скота и птицы, на которые распространится госсодействие).

Кроме того, предусмотрено обязательное требование по выплате 50% от минимальной зарплаты при реализации программы прохождения практики в компании.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net