Політика

Слова Эрдогана вывели иранцев на улицу. Акция протеста у консульства Турции в Тебризе

Многочисленная демонстрация прошла у консульства Турции в иранском Тебризе, сообщает агентство Fars.

Демонстранты выражают недовольство заявлениями президента Турции Эрдогана, которые он сделал на недавней церемонии в Баку.

“Те, кто положил глаз на земли по эту сторону Аракса, пусть лучше учат историю и знают, что жители Азербайджана (имеют в виду провинцию Ирана – ред.) всегда защищали исламский Иран”, — говорится в заявлении протестующих.

Протестующие пришли с плакатами, на которых были слова осуждения в адрес Турции и Израиля.

Они напомнили, что власти Ирана оказали поддержку турецкому лидеру во время попытки переворота в 2016 году. Иначе Эрдоган разделил бы судьбу бывшего египетского лидера Мухаммеда Мурси.

В ответ на заявление Эрдогана, который процитировал стихотворения тюркских “поэтов” о землях южнее Аракса, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в своем Twitter ответил, что подобные заявления могут подорвать суверенность Азербайджанской республики.

После этого в МИД Ирана вызвали турецкого посла, которому объявили, что “эра воинствующих империй” осталась позади.

Председатель комитета по внешней политике и национальной безопасности парламента Ирана Моджтаба Зоннури призвал извлечь уроки из судьбы Саддама Хусейна и немедленно извиниться перед сплоченным иранским народом.

Отметим, в ходе военных действий в Карабахе Иран заявлял о “поддержке территориальной целостности Азербайджана”.

Выступая на параде в Баку, Эрдоган продекламировал отрывок из стихотворения азербайджанского поэта Бахтияра Вагабзаде, смысл которого заключался в том, что якобы территории Азербайджана южнее Араса (Аракса) захвачены. В Тегеране, судя по всему, восприняли это как явное посягательство на территориальную целостность Ирана.