Політика

Армения предлагает повысить эффективность переговоров по Карабаху

Мнацаканян

Официальный Ереван не отказывается от переговоров по Карабаху, наоборот, предлагает повысить их эффективность.

У Армении есть новые подходы в процессе карабахского урегулирования, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян журналистам в парламенте, отвечая на вопрос идут ли переговоры вокруг Мадридских принципов.

“Мы движемся по повестке, которая четко объявлена в выступлении премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Степанакерте. Вокруг этих подходов и согласно этой логике мы хотим продолжить переговоры с Азербайджаном”, – сказал Мнацаканян.

На вопрос, идет ли речь о Мадридских принципах, Мнацаканян ответил, что в повестке есть различные вопросы. Если, по его словам, рассматривать указанные принципы как некую плоскость, в рамках которой стороны работают над поиском решений на основе взаимных уступок, то она существует, и никто не может этого отрицать.

“Есть сформированный круг, это три принципа и 6 элементов. Но как отметил премьер-министр, важно то, как они трактуются и воспринимаются. В этом плане мы четко выразили, какое значение имеют для нас вопросы статуса и безопасности, которые указаны в этих 3 принципах и 6 элементах”, – отметил Мнацаканян.

Но здесь очень важны трактовка и совмещение подходов и позиций, а также обязательств. Одна сторона не может быть более уступчивой, чем другая, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

По его словам, есть у армянской стороны и свои новые подходы в вопросе повышения эффективности переговорного процесса, в частности, вовлечения Нагорного Карабаха и “определяющего голоса”.

Мнацаканян отметил, что это не должно рассматриваться в качестве предусловия, это идея, подход, нацеленный на повышение эффективности.

“Премьер также довольно смело выступил относительно вопроса безопасности. Обмен месседжами, способствующими установлению мира, остается в повестке”, – сказал Мнацаканян.

Он отметил, что Пашинян также коснулся вопроса приемлемости решения, в том числе для Азербайджана. И это не должен быть односторонний подход. А если стороны хотят способствовать такому решению, то вклад должен вноситься каждой из них.

Комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что “попытка изменения формата ведет в тупик”, глава МИД Армении отметил: участие Степанакерта лишь повысит эффективность переговоров.

“Мы не будем делать ничего, что ведет в тупик. Потому что, мы остаемся верными процессу мирного урегулирования. И мы решительно будем двигаться в этом направлении”, – сказал Мнацаканян.

Он подчеркнул, что Степанакерт имеет определяющий голос и его участие повысит эффективность переговоров. Это принципиальный вопрос.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net