Політика

Армения пожаловалась на Азербайджан в ЮНЕСКО

43-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО проходит в столице Азербайджана Баку с 30 июня по 10 июля, приглашение принять в ней участие в статусе наблюдателя, в числе других стран, получила и делегация Армении, сообщила на брифинге пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян.

По ее словам, после получения приглашения армянская сторона обратилась в ЮНЕСКО – за получением соответствующих дополнительных гарантий безопасности от принимающей страны для участия делегации, учитывая антиармянскую пропаганду, проводимую в Азербайджане в каждодневном режиме, дискриминационное отношение к армянам в этой стране.

Как указала Анна Нагдалян, армянская сторона поддерживала постоянную связь с секретариатом, который прилагал усилия для получения от властей принимающей страны необходимых гарантий для армянской стороны.

«Однако, вопреки прилагаемым усилиям, за 2 дня до мероприятия, 28 июня армянская делегация получила письмо заместителя генсека ЮНЕСКО, согласно которому Азербайджан отказался предоставлять письменно дополнительные гарантии безопасности – с целью обеспечения беспрепятственного въезда делегации Армении в страну и участия в мероприятии. Таким образом, Азербайджан воспрепятствовал участию делегации РА в мероприятии, что содержит в себе порочный прецедент», – сказала Нагдалян.

Армения в этой связи, как указала пресс-секретарь МИД РА, представила официальную жалобу руководству ЮНЕСКО и странам-участницам, призвав обратить внимание на подобное поведение, а также выступить с решительным осуждением.

Анна Нагдалян коснулась также информации в азербайджанской прессе, согласно которой заместитель гендиректора ЮНЕСКО якобы выступил с предложением об отправке в Арцах экспертной миссии.

«Представитель Армении в ЮНЕСКО сразу после публикации этой информации связался с заместителем гендиректора ЮНЕСКО, последний опроверг приписываемую ему в азербайджанской прессе информацию – об отправке миссии в Арцах», – указала Нагдалян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net